Встреча с ветераном Афганской войны и участником СВО

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Начиная с 2011 года в России отмечается эта важная памятная дата.
Дата утверждена Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. В этом году отмечается 35-я годовщина со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.
В преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, работники сельского Дома культуры и библиотеки Ефремова С. Ю. и Лунина Н. Н., советник директора по воспитанию Коделашвили Н. И. совместно с учащимися МКОУ «Молотычёвская основная общеобразовательная школа» организовали «классную встречу» с ветераном Афганской войны и участником СВО Юдиным Дмитрием Алексеевичем.
Дмитрий Юдин имеет звание «старший прапорщик», за плечами которого большой боевой опыт в Афганской войне и боевые награды. В августе 2022 года он отправился добровольцем в зону СВО. Во время выполнения задач спецоперации Дмитрий получил контузию, был госпитализирован и проходил лечение в военно-клиническом госпитале им. Н. Бурденко Минобороны России.
В данное время Дмитрий Алексеевич проживает со своей 92-летней мамой.
Мы гордимся всеми, кто, храня верность присяге, с честью исполнил воинский долг в «горячих точках» и скорбим о тех, кто пал в бою смертью храбрых.
Честь и слава Вам, воины-интернационалисты!
Вечная слава и память сложившим свои головы во имя Отечества!