Вечер - память «Нам забыть не дано пыль афганских дорог»

20 февраля библиотекари сельской библиотеки  подготовили и провели для учащихся  Верхнелюбажской средней  школы   вечер - память «Нам забыть не дано пыль афганских дорог».

Библиотекарь Ирина Давыдова рассказала о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

Сохранились в семейных архивах солдатские письма из Афганистана, отрывки из которых были зачитаны на вечере-памяти. Читая строки, школьники словно окунулись в атмосферу того тревожного времени.

На мероприятии присутствовали воины-интернационалисты: Николай Дьяконов, Валерий Лыков, Василий Широких. Они  рассказали ребятам о том, как воевали, какое оружие и военная техника у них были, ответили на вопросы. Земляки с честью и достоинством исполнили свой интернациональный долг.
Присутствующие почтили память погибших воинов в Афганистане минутой молчания. Эта война навсегда останется в памяти - она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ее трагизме и мужестве советского солдата.