Час фольклорных игр «Молодецкие забавы»

Солдатская сельская библиотека совместно с Солдатским сельским Домом культуры провели час фольклорных игр для детей «Молодецкие забавы».

С давних пор русский народ славился своим богатым фольклором: добрыми сказками, преданиями, героическими былинами, лирическими песнями, меткими пословицами, народными играми. Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение и вбирали в себя лучшие национальные традиции.

Мальчишки и девчонки собирались за околицей, водили хороводы, пели песни, играли в горелки, салочки, состязались в ловкости. В старые времена на Руси существовало около трех тысяч игр. До наших времен сохранились самые интересные и увлекательные.

В ходе мероприятия ребята активно участвовали в русских народных играх: «Заря-заряница», «Мой веночек», «Ручеек», «Золотые ворота», «С платочком», «Петушиные бои» и другие.

Ребята вспоминали русские народные пословицы и поговорки, отгадывали загадки. Мероприятие прошло весело и познавательно, дети познакомились с разнообразием старинных игр, почувствовали тепло и радость русских забав.