Семейные Крещенские посиделки

Время святок от Рождества до Крещения считалось на Руси волшебным. До сегодняшнего дня сохранилось много традиций этого праздника.

Сегодня, не смотря на экстремальные погодные условия, в Миролюбовской сельской библиотеке на семейные Крещенские посиделки собрались жители и гости Верхнехотемльского сельсовета.
Работники культуры - Сорокина Ольга Алексеевна и Бурий Наталья провели небольшой экскурс в историю русских святок, рассказали о традициях этого праздника, об одном из самых таинственных обрядов Крещения — водосвятии и купании. Участники мероприятия узнали, почему праздник Крещение Господне имеет еще одно название «Богоявление», который неразрывно связан со святой водой, вспомнили народные приметы, которые связаны с погодой 18 и 19 января и приняли участие в конкурсе загадок и викторинах. А как в Крещенский вечер без гаданий? Участники праздника не только с удовольствием послушали рассказ об этой традиции на Руси, но и приняли участие в различных шуточных гаданиях.
Мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке. Смех, веселье, песни, вкусные угощения – вот главные составляющие веселого настроения и ощущения радости. Закончился вечер чаепитием, собравшиеся делились впечатлениями от праздника, который, по их мнению, удался. Все получили заряд радости, позитива, положительных эмоций.