Большежировская сельская библиотека приняла участие в ежегодной Всероссийской акции "Библионочь-2022", которая была посвящена Году культурного наследия народов России.

28 мая молодежь собралась в библиотеке на деревенские посиделки "Русь традициями славится". Эта встреча была посвящена русским народным традициям, обычаям и праздникам. Ведущие праздника пригласили побывать на деревенских посиделках, испить целебного чая, приготовленного в лучших русских традициях, полакомиться сладостями, поучаствовать в обрядах и народных играх, послушать веселые песни и повеселиться от души.

На посиделках рождались сказки, пословицы и поговорки. Ни одна вечеринка не обходилась без задорной музыки, песен, частушек, игр, веселой пляски и хоровода. Сколько сказок, преданий, былин было рассказано на деревенских посиделках! По условиям игры "Ох уж эти сказочки" гостей разделили на две команды и предложили вспомнить имена различных персонажей русского фольклора.

Посиделки продолжились игрой-викториной "Калейдоскоп народных песен". Ну какие же посиделки без традиционных народных танцев! Провести танцевальный марафон "Русская пляска" помог веселый веник.

Участники посиделок сразились со Змеем Горынычем, побывали в русской бане. Русский самовар! Без него не обходилось ни одно праздничное гулянье на Руси! Самовар в русском доме – это символ достатка и благосостояния семьи. Не даром считалось, что самый вкусный чай – это чай из самовара. Но прежде чем отведать ароматного чая, участники "Чайной эстафеты" собрали гирлянды из сушек, которыми украсили самовар. С давнего времени и по сей день живут в народе пословицы и поговорки, загадки и скороговорки. Участники посиделок продемонстрировали их знание в "Ручейке загадок и пословиц". В завершение посиделок гости были приглашены на чаепитие. Участникам посиделок некогда было скучать, все получили заряд хорошего настроения и положительных эмоций.