История Большежировской сельской библиотеки

Большежировская сельская библиотека (тогда ещё изба-читальня) была открыта в 1947 году. Специального помещения для нее не строили. Сельский совет, изба-читальня и почта находились в одной большой комнате в доме Лукьянчиковых Валентина Дмитриевича и Лидии Дмитриевны. В углу комнаты стоял стол и шкаф, в котором размещались книги и стопки газет. Книжный фонд насчитывал несколько десятков книг художественной литературы. При свете керосиновой лампы проводились вечера чтения художественной литературы, читали газеты, журналы, играли в шашки, шахматы, иногда привозили кино.

Первым избачом был Чаплыгин Митрофан Борисович. После того, как он стал секретарем сельского совета, его место занял Чаплыгин Николай Трофимович. С 1948 по 1950 год заведующей избой-читальней была Н. Г. Чаплыгина. Её сменила Лукьянчикова Л. Д. Заработная плата библиотекаря была 360 рублей.

Одним из направлений работы избы-читальни была деятельность агитбригады. Члены агитбригады во время колхозных полевых работ в обеденные перерывы читали труженикам села свежие газеты, журналы, художественную литературу. Проводили читки, беседы, выпускали стенгазету, обсуждали последние новости. Ещё в обязанности библиотекаря-избача входило писать молнии и боевые листки, проводить громкие читки, лекции.

Постепенно налаживалась мирная жизнь сельчан. Изба-читальня становится неотъемлемой и едва ли не самой значимой частью культурной жизни села. Растет количество постоянных читателей, увеличивается книжный фонд.

В 1952 году изба-читальня стала сельской библиотекой, заведующей была Лидия Дмитриевна Лукьянчикова. В середине пятидесятых годов построили отдельное здание сельского совета и перевели туда библиотеку и почту. К тому времени заведующей была дипломированный специалист Евдокия Николаевна Белова (Процких).

60-е годы стали расцветом культурной жизни села Большое Жирово. Правление колхоза «Прогресс», партийная организация уделяли больше внимание воспитанию молодежи. Было построено новое здание конторы, завершено строительство сельского совета, сельского Дома культуры, для которого колхоз приобрел новые костюмы. Успешно продолжал выступать хор учителей и колхозников, которым руководила учитель школы Корнеева Ольга Евгеньевна. Аккомпанировал Гуров Георгий Митрофанович. Активное участие в культурной жизни села принимала заведующая библиотекой Е. Н. Белова. Жители села стали выписывать больше газет и журналов. Росло количество читателей и в сельской библиотеке. Книга была доведена до каждой семьи, до каждого грамотного жителя. Сельский совет выделял денежные средства для приобретения книг в библиотеку. В 1972 году библиотеку перевели в СДК. А в 1977 – снова в сельский совет, выделив комнату в 30 кв. метров, где ранее находилась бухгалтерия.

В 1978 году произошла централизация библиотек Фатежского района. Большежировская сельская библиотека стала библиотекой-филиалом Фатежской ЦБС. В августе 1985 года Евдокия Николаевна ушла на заслуженный отдых. В библиотеке, после окончания Обоянского библиотечного техникума, стала работать Алла Васильевна Чаплыгина (Емельянова).

16 сентября 2016 года Большежировской сельской библиотеке был присвоен статус Модельной библиотеки. В сельском совете была выделена комната площадью 52 кв. метра, произведен капитальный ремонт, приобретена новая мебель, обеспечен доступ в Интернет, книжный фонд пополнился новыми изданиями.

В зоне обслуживания библиотеки проживает 1012 человек, из них 412 — читатели Большежировской сельской библиотеки.