Пушкинский день России и День русского языка

Ежегодно 6 июня в нашей стране отмечается Пушкинский день России и День русского языка. Работники Фатежской межпоселенческой и детской библиотек провели библиотечный сквер «Здесь Пушкиным все дышит и живет» в рамках областной акции «Чтение на Курской земле» к 223-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Гостями уличного мероприятия стали школьники, отдыхающие в летних оздоровительных лагерях школ города.

Дети отправились в путешествие по страницам удивительных книг писатели, где живут герои А.С.Пушкина. Ведущие представили «Вернисаж литературных героев»: по описанию зрители узнавали героя сказки Пушкина и он представал перед ними. Здесь и Кот ученый, и Золотая рыбка, и Царевна Лебедь, и Старуха–Столбовая дворянка, и Балда, и даже Шамаханская царица. Герои сказок играли с детьми в игры «Кто выше прыгнет», «Давайте знакомиться», «Пословица не даром молвится», «Верни предмет в сказку», «Подиум», провели викторины «Узнай сказку по первым строкам», «Карусель загадок» и даже танцевали. Участники праздника с радостью фотографировались с понравившимися героями.

Библиотечный сквер помог приобщить школьников к ценностям художественной литературы, расширять знания о литературном творчестве писателя и поэта А.С.Пушкина.