Лирико-патриотический  вечер «Они прославили Россию»

В рамках всероссийской акции «Культурные выходные»,  посвященной Году культурного наследия народов России и Международному женскому дню,  6  марта в библиотеке прошел лирико-патриотический  вечер «Они прославили Россию», который   был посвящен женщинам, оставившим свой след в истории России. Мероприятия каждого дня акции «Культурные выходные» объединены тематически.  6 марта – «Весне дорогу».

Сначала восьмиклассники познакомились с историей праздника, затем с именами женщин, которые оставили свой след в истории России: императрицами Елизаветой Петровной и Екатериной II, кавалерист-девицей Надеждой Дуровой, первой в мире женщиной-профессором Софьей Ковалевской, советской разведчицей Зоей Воскресенской и первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Узнали  имена женщин, которые сегодня не сходят со страниц печати и являются активными государственными деятелями. Это Ирина Роднина и Чулпан Хаматова.

Мероприятие способствовало формированию  у детей знаний о великих женщинах в истории России,  их вкладе в ее процветание, развитию  интереса  к изучению истории России.