«Славна богатырями русская земля»

В преддверии замечательного праздника Дня защитника Отечества работники детской библиотеки провели для обучающихся 4 а класса ФСОШ№1 (классный руководитель Губарева О.В.) интеллектуально-развлекательную программу «Славна богатырями русская земля». Присутствовало 32 человека.

В ходе мероприятия дети узнали, что на протяжении всех веков Россия славилась своими защитниками – от простых солдат до генералов. Много побед было у русского народа. Неиссякаемая сила русским воинам досталась от далеких предков – былинных богатырей. Об этих силачах, заступниках и справедливых воинах мы и рассказали школьникам. Славные защитники земли русской  Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич предстали перед ребятами  с картины В. Васнецова «Богатыри» как живые и предложили поучаствовать в богатырских забавах – так назывались у богатырей игры.  Герои дня – мальчишки – с удовольствием приняли участие в разных  забавах «Лучники», «Алешины ребусы», «Проскочи на лошади», «Собери пословицу», «Перетягивание каната», «Кто дальше прыгнет», «Сильная дружина» и поняли, что богатыри отличались не только силой и мужеством, но умом и смекалкой.  Выставка книг «Богатырская сила» представила литературу о подвигах русских богатырей, которые описаны в сказаниях и песнях, пелись гуслярами и называются былинами.