Праздник детской и юношеской книги «Круиз под парусом чтения в океане чудесных книг»

В дни весенних каникул в зале культурно-досугового центра работники  Фатежской детской библиотеки  провели традиционный праздник детской  и юношеской книги «Круиз под парусом чтения в океане чудесных книг» с целью показать важность книги в жизни человека и воспитать бережное отношение к книге.  Гостями праздника стали обучающиеся  2-х классов школ города. Присутствовало 130 человек.

Для того чтобы отправиться в круиз, нам нужен был корабль и команда. Бравый капитан Книжкин  и неутомимый  боцман Буквин  пригласили мальчишек и девчонок  стать пассажирами корабля и отправиться в круиз по океану «Книжных сокровищ».

Маршрут круиза был увлекательным и веселым, полным приключений. На каждой остановке дети выполняли разнообразные задания: вспоминали детских писателей и прочитанные книги, узнавали литературных героев, отгадывали загадки, принимали участие в играх «Шторм на море», «Изменили букву в названии сказки», «Рыбалка».  Ребятам понадобились знания и упорства, выносливость и смекалка, доброта и вежливость.

«Залив стихов» познакомил с детскими поэтами и стихами-загадками. «Остров прочитанных книг» подарил встречу с Робинзоном Крузо, который  играл с детьми в игру «Сказочные объяснялки». «Бухта пяти  морей» была населена пиратами. Они предложили ребятам прочитать их мысли с помощью волшебной шляпы (игра «Шляпа») и подарили веселый танец «В поисках сокровищ». На «Острове отдыха» мы смогли пополнить запасы пресной воды и  наловить полные сети  рыбок с заданиями.  А «Гавань литературных героев» познакомила с книгами-юбилярами 2018 года и их героями: Карлсоном, Незнайкой, Стариком Хоттабычем, Мухой-Цокотухой, Настенькой из книги С.Аксакова «Аленький цветочек».

Праздник сформировал у детей интерес и потребность в чтении, закрепил  и систематизировал знания о книгах и  героях литературных произведений.