«Бессмертен подвиг в сердцах поколений!»

29 мая 2015 года   работники библиотек Фатежского района  организовали экскурсию  в п. Прохоровка Белгородской области.

Экскурсия началась с посещения  музейного комплекса  «Третье ратное поле России», где  работники  познакомились с периодами истории Белгородской области, наиболее подробно - о Прохоровской битве и с просмотра документального фильма с неизвестными ранее кадрами кинохроники.

Большие впечатления оставили у библиотекарей  скульптурные композиции "Танковое сражение под Прохоровкой. Таран" и «Танковый десант».

В храме Святых Апостолов Петра и Павла, сооруженном на народные пожертвования к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов библиотекари увидели на стенах, среди икон, мемориальные плиты с именами погибших в Прохоровском сражении.

Экскурсия продолжилась посещением Памятника Победы – Звонницы, где 12 июля 1943 года находился эпицентр Прохоровского танкового сражения. Здесь  звон колоколов  раздается каждые 20 минут. Неподалеку от Звонницы расположена выставка бронетехники времен Великой Отечественной войны.

Впечатления от экскурсии  хочется  выразить словами поэта А. Твардовского:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешний детей,