Выставка картин Марины Сорокиной «Родной деревни милый колорит»

#2022 — Год культурного наследия народов России#ТалантливыеФатежане

Выставка картин Марины Сорокиной «Родной деревни милый колорит»

29 июля 2022 года в МКУК «Фатежская межпоселенческая библиотека» состоялось открытие выставки картин «Родной деревни милый колорит» преподавателя художественного отделения Фатежской детской школы искусств, читателя  библиотеки  Марины Николаевны Сорокиной.

2022 — Год культурного наследия народов России. По всей стране в учреждениях культуры проходят выставки произведений искусства и народного творчества.

Выставка художницы – это повод для общения и знакомства с интересным, талантливым человеком.  Среди гостей -  коллеги Марины Николаевны, мама Ольга Алексеевна, заместитель  директора  детской школы искусств Чернышева Анастасия Владимировна.

Марина  начала рисовать  в раннем детстве, ей хотелось запечатлеть в рисунках свои эмоции, переживания, красивые пейзажи. Ей очень близка деревенская тема, природа: «…Когда ты живешь в городе, ты этого не замечаешь. Пошел снег… Красота… Запахи зимы… Звуки зимы... Здесь  другие чувства и другое восприятие».

На выставке представлены этюды,  которые создавались Мариной Сорокиной на пленэре. Этюды автора передают равновесие и гармонию мира, деревенский колорит и красоту бытия. Сколько в них любви, красоты!  Особое место занимают здесь пейзажи своей малой родины — деревни Миролюбово, где она погружает зрителей в красоту родного края, заставляет любоваться голубым небом и извилистой дорогой между золотистых полей пшеницы, деревенским домиком и первым снегом на полях.

Мама, Ольга Алексеевна рассказывает, что Марина рисовала, как только взяла в руки карандаш. Рисовала  в детстве портреты, иллюстрации к книгам,  портреты родителей, рисовала природу. Она занималась в Фатежской детской школе искусств, и, конечно же, не возникло вопроса, куда Марина пойдет учиться. И она поступила  на художественно-графический факультет КГУ.

Марина Николаевна успешно совмещает художественное творчество с регулярной преподавательской деятельностью, получает от своих учеников заряд положительной энергии.

Марина Николаевна рассказала о своих заветных творческих планах: «У меня задумка. Сейчас очень грустно и печально смотреть на вымирающие деревни. Одинокие заброшенные дома. В них когда-то кипела жизнь, пекли хлеб, играли свадьбы, плакали дети, красовались занавески на окнах… А теперь дом стоит один. Каждый дом похож на своего хозяина, который вложил свои силы, свою душу. И мне хочется создать галерею таких домов с разными судьбами и характерами. Хочу этим показать, чтобы этого не повторялось, чтобы продолжалась жизнь в каждом доме. А моя мечта — это продолжать свое дело, находить время, и писать, писать картины, этюды».

Заместитель  директора  детской школы искусств Чернышева Анастасия Владимировна рассказала о Марине  Николаевне, как о  трудолюбивом, добросовестном преподавателе, она обеспечивает высокий уровень подготовки обучающихся, которые неоднократно становились лауреатами всероссийских  и областных  конкурсов.

Коллега Марины Николаевны, Ирина Борисовна Чубшвец, подарила свое выступление автору картин и гостям мероприятия, покорив всех нежными звуками скрипки.

Посетители выставки задавали вопросы Марине Николаевне о любимой теме в творчестве, благодарили ее как замечательного преподавателя, способного пробудить талант в душе учащегося, разбудить в нем жажду творчества.

Директор Фатежской межпоселенческой библиотеки Кускова Екатерина Станиславовна поблагодарила Марину Николаевну за то, что она откликнулась и открыла свою выставку в читальном зале библиотеки, где мы насладились красотой и гармонией красок.