Литературный праздник "Великий русский язык. Язык А. С. Пушкина"

6 июня вся наша страна отмечает Пушкинский день России. Именно в этот день, в 1799 году, родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка. А. С. Пушкин приходит к нам в раннем детстве и  остается на всю жизнь. Трудно найти человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения великого поэта. Пушкин - это фундамент нашей культуры и истории.

В этот день, 6 июня 2023 года, в Большежировской сельской библиотеке прошел литературный праздник "Великий русский язык. Язык А. С. Пушкина". Первым этапом праздника стал рассказ о роли русского языка в жизни каждого человека. Участники мероприятия вспомнили пословицы, поговорки, фразеологизмы о языке, узнали, какая буква в нашем алфавите самая молодая, какой знак препинания ввел Н. М. Карамзин, как называли восклицательный знак во времена М. В. Ломоносова и много других интересных фактов. А затем ребята отправились в путешествие по Лукоморью, где живут герои сказок А. С. Пушкина. Они вспомнили название сказок, ответили на вопросы викторины, собрали рассыпавшееся стихотворение, попробовали себя в роли поэтов, подбирая рифмы к словам, а также с удовольствием участвовали и в других конкурсах.

Ребята не только показали хорошее знание пушкинских сказок, но и весело и интересно провели время.