ПОДВИГ, СТАВШИЙ ЛЕГЕНДОЙ

К 75 - летию Курской битвы

ПОДВИГ, СТАВШИЙ ЛЕГЕНДОЙ

Мы помним о ставших легендою днях,

О славных победах, великих делах.

И вечный огонь в наших душах горит:

Ничто не забыто, никто не забыт!

В. А.  Каныгин

Невозможно переоценить подвиг советского народа в победе в Великой Отечественной войне. Мужество и стойкость наших отцов, дедов  и прадедов, проявленные в жестокой борьбе с гитлеровскими захватчиками навсегда войдут в героическую летопись  нашего государства.

В Фатежскую межпоселенческую библиотеку  поступила  военно-историческая книга «Подвиг, ставший легендой». В ней изложены исторические сведения о великом полководце Древней Руси, краткая история рождения ордена Святого Александра Невского. Подробно рассказывается о  документально-подтвержденных подвигах каждого из 175 офицеров-курян, удостоенных ордена Александра Невского в годы Великой Отечественной войны. Среди них  есть имена фатежан - кавалеров ордена Александра Невского. Лейтенант Лукъянчиков Константин Кузьмич, уроженец  д. Глебово Фатежского района и младший лейтенант Непочатых Виктор Сергеевич, уроженец г. Фатежа не щадя своих жизней, громили фашистских захватчиков и отстояли свободу  нашего народа и дали нам счастливую жизнь.

Этот великий пример беззаветного служения своему Отечеству навеки сохранился в нашей памяти, памяти наших потомков.

Книга предназначена для широкого круга читателей, всем тем, кто проводит работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

Подвиг, ставший легендой: историческое издание / Авт. проекта В. С. Барышев. - Курск: МУП «Курская городская типография», 2017. - 548 с., ил.

В. Каменева,

библиограф Фатежской межпоселенческой библиотеки