Узнайте о «Неизвестном Свиридове»!

Узнайте о  «Неизвестном Свиридове»!

В  мае 2015 года  фонд Фатежской  межпоселенческой библиотеки    пополнился  уникальной книгой  «Неизвестный Свиридов», посвященной великому русскому композитору.

Георгий Васильевич Свиридов  родился на Курской земле в городе Фатеж. Здесь, среди приволья и вековечного простора набирал силу его голос, его талант. Фатежский древний край, овеянный традициями славных  предков, зародил в душу мальчика искру вдохновения.

Судьба уготовила Георгию Васильевичу Свиридову многотрудный и славный, вдохновенный и творческий жизненный путь. Об этом жизненном  и творческом пути на страницах  книги  рассказывают   фотографии из личного архива  Народного артиста СССР Александра Ведерникова. который был  истинным другом , остро осознававшим масштаб личности Свиридова.   Александр Ведерников оказался чутким фотографом, запечатлевшим   самые неожиданные мгновения свиридовской повседневности.  Исключительная  ценность фотографий отражается в случайных и прекрасных мгновениях  пребывания Георгия Свиридова на фатежской земле в сентябре 1966 года.

Воспоминания  мастеров искусства  о композиторе и статьи  автора  книги Андрея Золотова   звучат сегодня как признание в любви к музыкальному гению.

Познакомьтесь с книгой «Неизвестный Свиридов» в нашей библиотеке и вы  почувствуете, что великий композитор жив в культуре России и человеческом сердце!