#2022ГодКультурногоНаследияНародовРоссии

#КнижныеВыставкиВФатежскойМежпоселенческойБиблиотеке

Народный, всеми любимый праздник приходится на неделю с 28 февраля по 6 марта. В народе называют Масленицу боярыней, веселой, широкой, разгульной, честной.

В читальном зале МКУК «Фатежская межпоселенческая библиотека» оформлена книжная выставка-инсталляция «Масленица-блинница, весны именинница».

Здесь представлены книги о традициях и обычаях русского народа, о забытых рецептах русской народной кухни.

Не останется без внимания книга «Русская кухня:традиции и обычаи»,в которой рассказывается об исконно русских блюдах, весьма широко ценившиеся современниками и Александра Невского, и Петра I, и А. С. Пушкина.

В энциклопедии «Русский праздник» каждому читателю дается прекрасная возможность узнать, какие праздники и как отмечались на Руси, откуда пошли те или иные обычаи.

Уникальная книга «1000 рецептов старинной кухни» познакомит читателей с рецептами из русского кулинарного наследия, рассчитанных на приготовление блюд в домашних условиях, в том числе и символов солнца — блинов.

В экспозиции представлены также художественные произведения русских классиков, в которых затрагивается тема празднования Масленицы. Читатели познакомятся с такими произведениями, как «Евгений Онегин» Александра Пушкина, «Мертвые души» Николая Гоголя, «О бренности» Антона Чехова, «Масленица» Александра Куприна и многими другими. Для читателей библиотеки выпущен рекомендательный список литературы «Лучшие рецепты блинов с книжных страниц».

Приходите в библиотеку и читайте!
Наша библиотека всегда открыта для Вас!